O Prefeito

VALDEMAR LACERDA SILVA FILHO

O Prefeito

Valdemar Lacerda Silva Filho, Dezin, nascido em Potiraguá, estado da Bahia, em 08 de novembro de 1957, filho de Valdemar Lacerda silva e Eulina Silveira Gomes.

Em 1978, mudou-se de sua cidade natal para o município de Malhada, na companhia de seus pais e irmãos em busca de trabalho. Ainda muito jovem demonstrava coragem e determinação para as tarefas que a vida lhe impunha, contudo o mercado de trabalho sem alternativas, com poucas opções, resolveu dedicar-se ao plantio de algodão por ser esta região de alta produtividade.

Casou-se em 1980, com Dilma Barbosa Fernandes Silva, pai de quatro filhos;

Em 1981 aceitou oferta de trabalho como administrador do japonês Roberto Sato, onde fez parceria de trabalho por um ano, oportunidade em que vivenciou e aprendeu o manuseio e trato do algodão feito na época.

De 1982 a 1993, sua grande oportunidade foi oferta de trabalho recebida pela Bahia Solo para administrar fazenda e cuidar do plantio de algodão.

Neste período fez parte da associação dos moradores do povoado de Canabrava, vindo a ser eleito vice-presidente da associação, desenvolvendo um bom trabalho comunitário.

Sua caminhada política teve inicio ao filiar-se no PMDB, mas só no ano de 1988 colocou seu nome como candidato a vereador representando o povoado de Canabrava e Riachão, sendo eleito e diplomado pela justiça eleitoral em 21/12/1988 para exercer o seu primeiro mandato no legislativo municipal malhada.

Em 1990 participou da criação e aprovação da lei orgânica, regimento interno, código de ética e decoro parlamentar do município de malhada.

Em seguida aceitou um convite feito por Geraldo Pedro para concorrer às eleições como seu companheiro de chapa (vice-prefeito), eleito nas eleições e diplomados pela justiça eleitoral em 11/12/1992, e empossado pela Câmara Municipal a 01/01/1993.

No ano de 1996 foi a vez de concorrer a prefeitura municipal e sendo eleito pela 1ª vez pelo partido PFL venceu as eleições municipais sendo  diplomado pela justiça eleitoral  em 13/12/1996 e empossado pela Câmara municipal em 01/01/1997.

Voltou a pleitear sua reeleição ao cargo de prefeito nas eleições de 2000 pela coligação: PFL/PMDB/PPB/PSDB/PTB e acolhido por maioria esmagadora se elegendo pela 2ª vez, diplomado pela justiça eleitoral em 08/12/2000 e empossado pela Câmara Municipal em 01/01/2001.

Candidato nas eleições de 2008 ao cargo de prefeito pela coligação (a volta do trabalho) venceu as eleições pela 3ª vez, sendo diplomado pela justiça eleitoral em 02/12/2008 e empossado pela Câmara municipal em 01/01/2009;

Novamente em 2016 pôs seu nome para apreciação do eleitorado do município de Malhada, onde firmou uma aliança com Anselmo Alves Boa Sorte, logrando êxito nas eleições municipais pela 4ª vez, diplomado pela justiça eleitoral em 15/12/2016 e empossado pela Câmara Municipal de Malhada em 01 de janeiro de 2017.